Zum Inhalt springen
31. Juli 2026
  • Facebook
  • YouTube
  • Twitter

 wuerzburg24.com

Nachrichten, Veranstaltungen und Infos für Würzburg 

Diese Seite wird nicht mehr aktualisiert!

Bitte beachten Sie: Diese Seite wird nicht mehr aktualisiert! Warum das so ist, können Sie hier nachlesen.

Die Domain wuerzburg24.com steht zum Verkauf. Bei Interesse schreiben Sie mir bitte!

Menü
  • Nachrichten
    • News aus Würzburg
      • Würzburg aktuell
      • Soziales & Familien
      • Natur & Umwelt
      • Verkehr & Mobilität
      • Kunst & Kultur
      • Kirche
        • Kirche aktuell
        • Kirchliches Lexikon
    • Polizei
      • Polizeibericht Würzburg
      • Polizeibericht Mainfranken
      • Tipps & Ratschläge der Polizei
    • Uni Würzburg aktuell
    • Bürgerinfos
      • Aktuelle Bürgerinfos
      • Bürgerbüro
  • Veranstaltungen
    • Kommende Veranstaltungen
    • Flohmärkte
    • Kategorien
      • Alle Kategorien
      • Party & Nachtleben
      • Konzert & Bühne
      • Ausstellungen
      • Seminare, Wissen & Tagungen
      • Lesungen & Vorträge
      • Feste & Festivals
    • Veranstaltungsorte
    • Kino in Würzburg
  • Service
    • Aktuelle Bürgerinfos
    • Wichtige Rufnummern
    • Jobfinder
    • Parkplätze in Würzburg
    • WLAN Hot-Spots
    • Fahrplanauskunft
    • Mitfahrgelegenheiten
    • Würzburg Fotos
×
 wuerzburg24.com

Schlagwort: App

Kind liest ein Buch. (Symbolbild: Simone Peter / Pixelio.de)
Uni Würzburg aktuell 
5. März 20205. März 2020

Besser lesen mit der App: Neues Forschungsprojekt an der Uni Würzburg

Gepostet von: wuerzburg24.com 0 Kommentare App, Forschung, Julius-Maximilians-Universität, Leseförderung, Pädagogik

Würzburg – „Jedes fünfte Kind kann nicht richtig lesen“: Diese Schlagzeile ging im vergangenen Jahr deutschlandweit durch die Medien. Auslöser dieses Alarmrufs waren der

Weiterlesen
„BürgerBot“ soll Kommunikation mit dem Rathaus vereinfachen
Würzburg aktuell 
9. November 20198. November 2019

„BürgerBot“ soll Kommunikation mit dem Rathaus vereinfachen

Gepostet von: wuerzburg24.com 0 Kommentare App, BürgerBot, Grombühl, Smart City, Smartphone, Stadt Würzburg

Würzburg – Zusammen mit Studierenden der Universität Würzburg entwickelt die Stadtverwaltung aktuell einen neuen komfortablen Kanal für Bürgeranliegen. Mit dem Smartphone und dort über

Weiterlesen
Stadt Würzburg nimmt am Bundesprogramm "Kita-Einstieg" teil
Soziales & Familien 
20. November 201820. November 2018

Stadt Würzburg nimmt am Bundesprogramm „Kita-Einstieg“ teil

Gepostet von: wuerzburg24.com 0 Kommentare App, App-Store, Kindergarten, Kindertagesstätte, Kita

Würzburg – Kinderkrippe, Kindergarten, Kindertagesstätte, Kinderhort oder Tagesmütter? Viele Eltern sind sich aufgrund der Vielfalt der Angebote nicht sicher, welches das richtige für ihr

Weiterlesen
Definitiv nicht für die Tonne – die Stadtreiniger-App
Würzburg aktuell 
7. Oktober 20177. Oktober 2017

Definitiv nicht für die Tonne – die Stadtreiniger-App

Gepostet von: wuerzburg24.com 0 Kommentare App, Mainfranken-Messe, Stadtreiniger

Würzburg – Müll auf der Mainfrankenmesse! Natürlich nur, um die Würzburger auf die zunehmende Verschmutzung der Grünanlagen aufmerksam zu machen. Am Stand der Stadtreiniger

Weiterlesen
Virtuelle Schnitzeljagd rund um die Uni
Uni Würzburg aktuell 
16. Mai 201716. Mai 2017

Virtuelle Schnitzeljagd rund um die Uni

Gepostet von: wuerzburg24.com App, Campus, Julius-Maximilians-Universität, Wirtschaftsinformatik

Würzburg – Studierende der Wirtschaftsinformatik haben ein Spiel programmiert, bei dem man im Rahmen einer Schnitzeljagd über den Campus die Universität Würzburg, ihre Gebäude

Weiterlesen
WhatsAnalyzer: Freie Web-App zum Analysieren von WhatsApp-Chats
Uni Würzburg aktuell 
22. Dezember 201525. Februar 2016

Freie Web-App zum Analysieren von WhatsApp-Chats

Gepostet von: wuerzburg24.com App, App-Store

Wie viele Nachrichten wurden in meinem WhatsApp-Chat geschrieben? Wer schickt die meisten Bilder? Und wer beteiligt sich kaum an Unterhaltungen? Für diese und weitere

Weiterlesen
Stadtreiniger erweitern Service mit Abfall-App.
Würzburg aktuell 
18. Dezember 201517. Dezember 2015

Stadtreiniger erweitern Service mit Abfall-App

Gepostet von: wuerzburg24.com App, App-Store, Bürgerservice, Download, Stadtreiniger

Ab sofort bieten „Die Stadtreiniger“ eine die Smartphone App an, die dabei hilft, nie wieder die Termine der Müllabfuhr zu verpassen. Ebenso kann man

Weiterlesen
Gemeinsam für die Schule von morgen: Mit der Erfahrung aus vielen Jahren Schulverwaltung und Pädagogik am Tisch reifen realistische Ziele. (Foto: Georg Wagenbrenner)
Soziales & Familien 
28. Juli 201523. August 2017

Schulentwicklung geht nicht ohne Input der SchülerInnen

Gepostet von: wuerzburg24.com App, Deutschhaus-Gymnasium, Muchtar Al Ghusain, Schule, Schulentwicklungsplan, Schüler, Würzburger SchülerInnen Tagung (WÜST)

Würzburg ist zweifelsfrei eine „Schulstadt“: Auf diesem Ruf kann und will man sich aber nicht einfach ausruhen. Vielmehr gilt es, die Schullandschaft dauerhaft in

Weiterlesen

Beitragsnavigation

Ältere Beiträge

Letzte Meldungen

  • Das war wuerzburg24.com

    Das war wuerzburg24.com

    19. Mai 2020
  • 32. Stadtfest Würzburg abgesagt

    32. Stadtfest Würzburg abgesagt

    18. Mai 2020
  • Polizeibericht Würzburg – 17.05.2020

    Polizeibericht Würzburg – 17.05.2020

    17. Mai 2020
  • Stadtbücherei im Falkenhaus: Ab Montag startet wieder die Medienausleihe

    Stadtbücherei im Falkenhaus: Ab Montag startet wieder die Medienausleihe

    17. Mai 2020
  • Markt- und Messebeschicker kommen wieder

    Markt- und Messebeschicker kommen wieder

    16. Mai 2020

Schlagwörter

Aktualisiert Alkoholisiert Auseinandersetzung Ausstellung Auszeichnung Außenspiegel Baumaßnahmen Beleidigung Christian Schuchardt Coronavirus Covid 19 Diebstahl Diskothek Drogen Einbruch Einbruchversuch Fahrraddiebstahl Fahrradfahrer Forschung Fußgänger Geldbörse Graffiti Heuchelhof Hubland Julius-Maximilians-Universität Kennzeichendiebstahl Kitzingen Körperverletzung Ladendieb Leichtverletzt Rathaus Sachbeschädigung Schwerverletzt Sexuelle Belästigung Stadt Würzburg Straßenbahn Tödlich verletzt Unfallflucht Universitätsklinikum Untersuchungshaft Verkehrsunfall Verkratzt Vermisst WVV Zeugenaufruf

Schlagwörter

SachbeschädigungUnfallfluchtDiebstahlAlkoholisiertKörperverletzungVerkehrsunfallLeichtverletztFahrraddiebstahlEinbruchFahrradfahrerDrogenAuseinandersetzungZeugenaufrufJulius-Maximilians-UniversitätDiskothekSchwerverletztGraffitiVerkratztUntersuchungshaftGeldbörseAktualisiertWVVCoronavirusStadt WürzburgStraßenbahnAußenspiegelTödlich verletztCovid 19ForschungLadendiebUniversitätsklinikumKennzeichendiebstahlFußgängerVermisstBaumaßnahmenAuszeichnungHublandSexuelle BelästigungKitzingenRathaus

Neueste Kommentare

  • Markus Schneider zu Abzocke durch unlauteren Elektro-Notdienst
  • wuerzburg24.com zu Das war wuerzburg24.com
  • S. Eberlein zu Das war wuerzburg24.com

Kontakt & mehr

  • Kontakt
  • Impressum
  • Datenschutz
  • Nutzungsbedingungen
  • Das war wuerzburg24.com

Partner

www.wuerzburg-fotos.de
Copyright © 2026  wuerzburg24.com. All rights reserved. Theme: ColorNews von ThemeGrill. Bereitgestellt von WordPress.